2018年萨拉曼卡及阿维拉圣周 (3月25日至4月1日)游行路线及时间


萨拉曼卡圣周

 

326日(周一 )

Ø ORGANIZA: ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURISIMA CONCEPCION DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ)

 

时间:2100

地点:Iglesia de la Vera Cruz

路线:

Iglesia de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Francisco Vitoria, Plaza de Anaya, entrada en la Catedral, Calderón de la Barca, Libreros, Traviesa, Serranos, Cervantes, Cañizal, Compañía, Bordadores y Úrsulas.

PASOS:

l Santísimo Cristo de los Doctrinos (Anónimo, S. XVII).

l Virgen de la Amargura (Pedro Hernández, 1615).

 

 

327日(周二)

Ø ORGANIZA: HERMANDAD UNIVERSITARIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LUZ Y NUESTRA SEÑORA DE LA SABIDURÍA

 

时间:21:15

地点:Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía)

路线:

Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía), Plaza de San Isidro, Libreros, Patio de Escuelas (Oración y promesa de Silencio), Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Plaza del Corrillo, Juan del Rey, Prado, Prior, Plaza de Monterrey, Compañía , Rúa Antigua, Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

PASOS:

Santísimo Cristo de la Luz (Esteban de Rueda, s. XVII) y Nuestra Señora, Madre de la Sabiduría (anónima anterior al Cristo, formando un conjunto de gran belleza).

 

 

328日(周三)

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS FLAGELADO Y NUESTRA SEÑORA DE LAS LÁGRIMAS

时间:21:30

地点:Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

路线:

Iglesia del Espíritu Santo ( Clerecía), Plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, Plaza de Monterrey, Compañía, Plaza de San Isidro, Iglesia del Espíritu Santo (Clerecía).

PASOS:

l Nuestro Padre Jesús Flagelado (Luis Salvador Carmona, 1760).

l Nuestra Señora de las Lágrimas (José Miguel Sánchez Peña, 1977).

 

 

329日(周四)

Ø ORGANIZA: REAL COFRADÍA PENITENCIAL DE CRISTO YACENTE DE LA MISERICORDIA Y DE LA AGONIA REDENTORA 

 

时间:00:00

地点:S.I.B. Catedral Nueva.

路线:

Atrio de la Catedral, Plaza de Anaya, Tostado, San Pablo, Plaza del Poeta Iglesias, Quintana, Juan del Rey, Prado, Doctrinos, Compañía, Rúa Antigua, Plaza San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Catedral.

PASOS:

l Santísimo Cristo de la Agonía Redentora (Anónimo, 1525).

l Santísimo Cristo Yacente de la Misericordia (Enrique Orejudo, 1991).

 

 

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESUS DEL VÍA CRUCIS

 

时间:18:15

地点:Parroquia de San Juan de Mata.

路线:

Parroquia de San Juan de Mata, Peña de Francia, Avenida Filiberto Villalobos, Arapiles, Doñinos, Plaza de Volta, Nueva de San Bernardo, Paseo San Vicente, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua,Plaza de San Isidro, Serrano, Cervantes, Ancha, Ramón y Cajal, Paseo de San Vicente, Calle Nueva de San Bernardo, Hospital de la Santísima Trinidad, Avenida Villamayor, Calle Candelario, Avenida Filiberto Villalobos, Calle Peña de Francia, Parroquia San Juan de Mata.

PASOS:

Nuestro Padre Jesús del Vía Crucis (Antonio Malmierca Zúñiga (2007).

 

 

Ø ORGANIZA: SERAFICA HERMANDAD DE NAZARENOS DEL SANTISIMO CRISTO DE LA AGONIA

时间:20:00

地点:RR.MM. Úrsulas.

路线:

 

Convento de RR.MM. Úrsulas, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, Compañía, Serranos, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, Plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Corrillo, Meléndez, Compañía, Plaza de Monterrey, Bordadores, Úrsulas, Convento RR.MM. Úrsulas.

 

PASOS:

l El Prendimiento (Damián Villar, 1948)

l Jesús ante Pilatos (Francisco González Macías, 1948)

l Santísimo Cristo de la Agonía (Damián Villar, 1960)

l Dolorosa (Soriano Montagut, 1939)

 

 

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ

 

时间:20:30

地点:Antigua Iglesia del Arrabal (Ribera del puente)

路线:

Iglesia antigua del Arrabal, carretera de Madrid, paseo del Progreso entrada en el Puente Romano, Rector Esperabé, Ribera del Puente, Tentenecio, Plaza Juan XXIII, entrada a la S.I.B. Catedral (puerta del Obispo), Acto Penitencial en el atrio de la Catedral, reanudación de la procesión por la Plaza de Anaya, Rúa Mayor, Quintana, Meléndez, Compañía, Rúa Antigua, Plaza de San Isidro, Libreros, Vera Cruz, Tentenecio, Ribera del Puente, Puente Romano, carretera de Madrid y antigua iglesia del Arrabal.

PASOS:

l Cristo del Amor y de la Paz (Anónimo, S. XVII)

l María Nuestra Madre (Hipólito Pérez Calvo, 1987) 

 

 

 

330日(周五)

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DOMINICANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE, NUESTRO PADRE JESUS DE LA PASION, DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES Y DE LA ESPERANZA

 

时间:05:00

地点:Iglesia San Esteban (PP Dominicos) y S.I.B Catedral Nueva.

路线:

Iglesia del Convento de San Esteban (PP. Dominicos), Plaza del Concilio de Trento, San Pablo, Palominos, Rúa Mayor, Plaza de Anaya, entrada a Catedral Nueva por la puerta de Ramos, salida de Catedral por la puerta del Obispo, Calderón de la Barca, Libreros, Plaza de San Isidro, Compañía, Meléndez, Plaza del Corrillo, Plaza Mayor, Plaza del Poeta Iglesias, San Pablo, Juan de la Fuente, Rosario y Atrio de San Esteban, Continúa Nuestra Sra. de los Dolores por Tostado, Plaza de Anaya y S.I.B. Catedral.

PASOS:

l Nuestro Padre Jesús de la Pasión (Damián Villar, 1945).

l Santísimo Cristo de la Buena Muerte (Anónimo, S. XVII).

l Nuestra Señora de los Dolores (Piedad), (Luis Salvador Carmona, 1760).

 

l Nuestra Señora de la Esperanza (Damián Villar, 1952). 

 

 

Ø ORGANIZA: ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y LA PURISIMA CONCEPCION DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ).

 

演出(ACTO DEL DESCENDIMIENTO

时间:16:15

地点:En el Humilladero del parque San Francisco.

图片:

l Cristo Nuestro Bien (Pedro Hernández, 1615)

l Dimas y Gestas (Antonio de Paz, 1615)

 

 

PASOSSanto Sepulcro (anónimo, 1678) 

游行(PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

时间:16:45

地点:Iglesia de la Vera Cruz.

路线:

Capilla de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, Benedicto XVI, Plaza de Anaya, Rúa Mayor, Corrillo, Plaza Mayor (por el centro), Zamora, Plaza de Los Bandos, Espoz y Mina, Prior, Bordadores, Úrsulas y capilla de la Vera Cruz.

PASOS:

l La Flagelación del Salvador “Los Azotes” (Alejandro Carnicero, 1724).

l El Balcón de Pilato “La Caña” (Juan de Villabrile y Ron, finales del S. XVII).

l N. P. Jesús con la Cruz a Cuestas (Juan de Villabrile y Ron, finales del S. XVII).

l La Caída (anónimo 1617/Francisco González Macías, 1943)

l El Calvario (conjunto compuesto por el Stmo. Cristo de los Doctrinos (anónimo finales S. XVII), Virgen de la Amargura, San Juan (Pedro Hernández 1615) y María Magdalena (anónimo anterior a 1700)

l Stma. Virgen de los Dolores (Felipe del Corral, S. XVIII).

 

l Santo Sepulcro (anónimo, 1678) En el interior de la urna, Cristo Nuestro Bien (Pedro Hernández, 1615). 

 

 

Ø ORGANIZA: COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS

 

时间:18:00

地点:Iglesia del Carmen del Abajo.

路线

Iglesia del Carmen de Abajo, Arroyo de Santo Domingo, Rector Esperabé, Ribera del Puente, Tentenecio, Plaza Juan XXIII, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Plaza del Corrillo, Plaza Mayor, Plaza del Poeta Iglesias, San Pablo, Juan de la Fuente, Plaza Concilio de Trento, Arroyo de Santo Domingo, Iglesia del Carmen de Abajo.

PASOS:

 

Oración de Jesús en el Huerto de los Olivos (Siglos, XVII y XVIII). 

 

 

Ø ORGANIZA: ILUSTRE Y VENERABLE CONGREGACIÓN DE NUESTRO PADRE JESUS NAZARENO Y SANTO ENTIERRO

 

时间:18:30

地点:Iglesia de San Julián y Santa Basilisa

路线:

Iglesia de San Julián, Obispo Jarrín, Plaza del Mercado, Plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, Plaza de Monterrey, Compañía, Rúa Antigua, Francisco Vitoria, Plaza de Anaya, Rúa Mayor, Plaza del Corrillo, Plaza Mayor, Plaza del Poeta Iglesias, Plaza del Mercado, Obispo Jarrín, iglesia de San Julián.

PASOS:

l Jesús en la calle de la Amargura (la figura de Jesús, el Cirineo, el soldado y el sayón (José de Larra Domínguez, 1716) la Virgen María (Antonio Hernández, 1797).

 

l Santo Entierro (Francisco González Macías, 1942) 

 

 

 

331日(周六)

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD

 

时间:00:00

地点:S.I.B. Catedral Nueva.

路线:

Salida Puerta del Obispo de la S.I.B. Catedral Nueva, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Palominos, San Pablo, Plaza del Concilio de Trento, Atrio de San Esteban, Rosario, Juan de la Fuente, Plaza del Colón, San Pablo, Plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor (Acto a Nuestra Señora), Plaza del Corrillo, Rúa Mayor, Benedicto XVI, Atrio de la S.I.B. Catedral, entrada por la puerta del Obispo.

PASOS:

l La Soledad de la Cruz (Vicente Cid y Tomás Monzón, 1997)

l Nuestra Señora de la Soledad (Mariano Benlliure, 1941)

 

 

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DEL CRISTO DEL AMOR Y DE LA PAZ. (SECCIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA LIBERACIÓN)

 

时间:00:30

地点:Colegio Arzobispo Fonseca

路线:

Colegio Arzobispo Fonseca, Cuesta de San Blas, Fuentecilla de San Blas, Cervantes, Serranos, Traviesa, Libreros, Tavira, Plaza Juan XXIII, Benedicto XVI, Francisco Vitoria, Rúa Antigua, Compañía, Cañizal, Tahonas Viejas, Ancha, Ramón y Cajal, Fonseca, Colegio Arzobispo Fonseca.

PASO:

Santísimo Cristo de la Liberación (Vicente Cid Pérez, 1988)

 

 

Ø ORGANIZA: HERMANDAD DEL SILENCIO

 

时间:17:00

 

地点:Iglesia Parroquial de Jesús Obrero (Pizarrales)

路线: Parroquia de Jesús Obrero, Carretera de Ledesma, Valverdón, Avenida de Villamayor, Plaza de la Fuente, Plaza San Juan Bautista, Calle Santa Teresa , Plaza de los Bandos, Zamora, Plaza Mayor, Quintana, Juan del Rey, Prado, Prior, Bordadores, Úrsulas, Campo de San Francisco, Abajo, Arriba, Plaza de la Fuente, Avenida de Villamayor, Valverdón, Carretera de Ledesma, iglesia de Jesús Obrero.

 

PASOS:

l Cristo de la Vela (Anónimo, 1920)

l Nuestra Señora del Silencio (Enrique Orejudo, 1990) 

 

 

 

41日(周日)

Ø ORGANIZA: ILUSTRE COFRADIA DE LA SANTA CRUZ DEL REDENTOR Y DE LA PURISIMA CONCEPCION DE LA VIRGEN, SU MADRE (VERA CRUZ)

 

游行(PROCESIÓN VIRGEN DE LA ALEGRIA

时间:10:45

路线:

Capilla de la Vera Cruz, Úrsulas, Bordadores, Plaza de Monterrey, Prior, Prado, Juan del Rey, Quintana, San Pablo, Tostado, Anaya, atrio de la Catedral.

 

游行(PROCESIÓN DE JESUS RESUCITADO

时间:11:00

路线

Capilla de la Vera Cruz, Domínguez Berrueta, Ramón y Cajal, Plaza de las Agustinas, Compañía, Rúa Antigua, Plaza de San Isidro, Libreros, Calderón de la Barca, atrio de la Catedral.

 

游行(PROCESIÓN CONJUNTA DE RESURRECCIÓN

时间:13:15

路线:

Atrio de la Catedral, Benedicto XVI, Rúa Mayor, Quintana, Plaza del Poeta Iglesias, Plaza Mayor, Prior, Plaza de Monterrey, Bordadores, Úrsulas, Capilla de la Vera Cruz.

 

PASOS

l Lignum Crucis (Reliquia autenticada de la Cruz de Cristo traída de Roma en el S. XVII. Cruz-relicario, Pedro Benítez, 1675)

l Las tres marías ante el Sepulcro vacío (imágenes, Pedro Hernández 1617, Santo Sepulcro, anónimo 1678)

l Nuestra Señora de la Alegría (anónimo S. XVIII)

 

l Jesús Resucitado (Alejandro Carnicero, 1725) 

 

 

 

 

阿维拉圣周

326周一

 

游行(PROCESIÓN DE LA ESPERANZA

  • ORGANIZA: HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA.

时间: 19:00

地点: Iglesia parroquial de San Juan Bautista.

PASOS:

  • Jesús de la Soledad (2006-Pedro González Martín).

  • Nuestra Señora de la Esperanza (1954- Manuel RomeroOrtega).

  • Organiza: Hermandad de Nuestra Señora de la Esperanza.

习俗: Túnica blanca con botonadura verde, capirote blanco conel emblema de la Hermandad, capa verde, cíngulo verde, guantes blancos yzapatos negros.

路线:

Iglesia de San Juan Bautista, C/ Blasco Jimeno, C/ JimenaBlázquez, C/ Ramón y Cajal, C/ Conde Don Ramón, C/ Marqués de Benavites, Plazade Mosén Rubí, C/ Bracamonte, Plaza de Zurraquín, Arco de Ntra. Sra. de laEsperanza, Plaza del Mercado Chico, C/ Comuneros de Castilla, C/ ReyesCatólicos, Ermita de Las Nieves (Estación de Penitencia), C/ Alemania, Plaza dela Catedral (Encuentro con el Santísimo Cristo de la Ilusión alrededor de las22.15 h.), C/ Cruz Vieja, Plaza Adolfo Suárez, C/ Don Gerónimo, Plaza José Tomé,Plaza Teniente Arévalo, C/ Cardenal Pla y Deniel, Plaza Pedro Dávila, C/Caballeros, C/ Martín Carramolino, Iglesia de San Juan Bautista.

 

 

 

游行(PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA ILUSIÓN

  • ORGANIZA: ILUSTRE PATRONATO DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD YNUESTRA SEÑORA DE LAS VACAS.

时间:20:45 horas.

地点: Ermita de Nuestra Señora de las Vacas.

PASOS:

  • Santísimo Cristo de la Ilusión (1988- Manuel Ortega).

  • Organiza: Ilustre Patronato de la Santísima Trinidad yNuestra Señora de las Vacas.

习俗: Túnica verde con cíngulo en blanco y verde, capiroteverde con el emblema del Patronato, capa con emblema del Patronato, guantes encolor blanco y zapatos negros.

路线:

 

Ermita de Nuestra Señora de las Vacas, Plaza de lasVacas, C/ San Cristóbal, C/ Jesús del Gran Poder, C/ Francisco Gallego, Arcodel Rastro, Plaza del Rastro, C/ Caballeros, Plaza de Pedro Dávila, C/ Pla yDeniel, Plaza del Teniente Arévalo, Plaza de José Tomé, C/ Don Gerónimo, C/Cruz Vieja, Plaza de la Catedral (Encuentro con Nuestra Señora de laEsperanza), Arco del Peso de la Harina, C/ San Segundo, Plaza de Santa Teresa,Bajada del Peregrino, C/ Nuestra Señora de Sonsoles, C/ Deán Castor Robledo,Plaza de las Vacas, Ermita de Nuestra Señora de las Vacas.

 

 

 

327日(周二)

 

  • ORGANIZA: HERMANDAD DE NAZARENOS DE JESÚS REDENTOR ANTECAIFÁS Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESTRELLA.

游行(PROCESIÓN DE LA ESTRELLA

时间:16:15 horas.

地点: Iglesia de Santa María de Jesús.

PASOS

  • Jesús Redentor ante Caifás (2006-Juan Ventura).

  • Nuestra Señora de la Estrella (2007-Juan Ventura).

习俗:Túnica y capirote en blanco, cíngulo ancho de esparto,guante blanco y zapato negro.

路线:

 

Iglesia de Santa María de Jesús, C/ Cristo de la Luz, C/San Joaquín, C/ San Juan de la Cruz, C/ Las Madres (17,00 horas), C/ PadreSilverio, C/ Duque de Alba, C/ Don Ferreol Hernández, Plaza de Italia (17,45horas), C/ Los Leales, C/ San Segundo, Plaza de Santa Teresa (18,30 horas),Plaza del Ejército, C/ San Juan de la Cruz, C/ San Joaquín, C/ Cristo de laLuz, Iglesia de Santa María de Jesús (20,00 horas).

 

 

游行(PROCESIÓN DE MEDINACELI

  • ORGANIZA: ARCHICOFRADÍA DE LA REAL E ILUSTRE ESCLAVITUDDE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE MEDINACELI.

时间: 21:00.

地点:S. A. I. Catedral.

PASOS:

  • San Pedro Llorando (s/XVI – Juan Vela)

  • Jesús de Medinaceli (1948 – Gerardo Morante Pozuelo)

  • Nazareno del Perdón (1992 – Víctor González Gil)

  • Calvario (1946 – Talleres de Arte Cristiano de Olot)

  • Virgen del Mayor Dolor (1947 – Talleres de Arte Cristianode Olot).

  • Cristo Yacente (1942 – Ricardo Granda)

  • Virgen de las Lágrimas (1950 – Anónimo. Adquirida en laCasa Alsina)

习俗:Túnica y capirote en morado con la cruz trinitaria, capa y cíngulo en colororo viejo, guantes blancos y zapatos negros.

 

路线:S. A. I. Catedral, Plaza de la Catedral, Arco del Peso de la Harina, C/ SanSegundo, Plaza de Santa Teresa, Paseo del Rastro, Arco de la Santa, Plaza de laSanta, C/ Madre Soledad, Plaza de Corral de Campanas, C/ Los Cepeda, Plaza delRastro, Plaza de Pedro Dávila, C/ Pla y Deniel, Plaza del Teniente Arévalo,Plaza de José Tomé, C/ Alemania, Plaza de la Catedral y S. A. I. Catedral.

 

 

游行(PROCESIÓN DEL MISERERE

  • ORGANIZA: ILUSTRE PATRONATO DE LA PURISIMA CONCEPCIÓN,SANTA MARÍA MAGDALENA Y ÁNIMAS DEL PURGATORIO.

时间: 00:00

地点:Iglesia de Santa María Magdalena.

PASOS:

Santa María Magdalena (anónimos s.XVI).

习俗:Túnica de color blanco con puños azules, fajín azul, capa y verdugo ennegro.

 

路线:Iglesia de Santa María Magdalena, Plaza de Santa Teresa, Arco del MercadoGrande, Plaza Adolfo Suarez, C/ de la Cruz Vieja, Plaza de la Catedral, C/ ElTostado, Arco de San Vicente (encuentro con el Ilustre Patronato de la SantaVera Cruz), Plaza de San Vicente, Ermita del Humilladero (Canto del Miserere,Coral Amicus Meus), C/ del Humilladero, Avda. de Portugal, C/ San Segundo,Plaza de Santa Teresa, Iglesia de Santa María Magdalena.

 

 

3月28日(周三)

游行(PROCESIÓN DEL SILENCIO

  • ORGANIZA: COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS.

时间:20:30.

地点:Iglesia de San Nicolás de Bari.

PASOS:

  • Santísimo Cristo Arrodillado (1993 - José FranciscoJavier Díaz Pintor), Santísimo Cristo de la Agonía (1984 – Talleres de ArteCristiano de Olot).

  • Nuestra Señora de las Angustias (Obra de la EscuelaAbulense, s/XVI).

习俗: Túnica de color azul, capa, capirote con símbolo de la Cofradía, cíngulo yguantes blancos y zapatos negros.

路线:Iglesia de San Nicolás, Plaza de San Nicolás, C/ Burgohondo, Plaza delRollo, C/ Las Damas, C/ Nuestra Señora de Sonsoles, C/ Francisco Gallego, Paseodel Rastro. Plaza de Santa Teresa, C/ San Segundo, Arco del Peso de la Harina,Plaza de la Catedral, S. A. I. Catedral.

 

 

游行(PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CRISTO DELAS BATALLAS

  • ORGANIZA: HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS BATALLAS.

时间:23:00 horas.

地点:Iglesia de San Pedro Apóstol.

PASOS:

Santísimo Cristo de las Batallas (1963-Plácido Martín SanPedro). Imagen moderna.

习俗:Túnica y capirote negro, con el escudo de la Hermandad, cíngulo de espartoy zapatos negros.

 

路线:Iglesia de san Pedro, Plaza de santa Teresa, Paseo del Rastro, Arco delRastro, C/ Caballeros, Plaza del Mercado Chico, Plaza de Zurraquín, C/ TomásLuis de Victoria, Plaza de la Catedral, Arco del Peso de la Harina, C/ SanSegundo, Plaza de Santa Teresa, Iglesia de san Pedro.

 

 

 

329日(周四)

游行(PROCESIÓN DE LA MADRUGADA

  • ORGANIZA: HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS BATALLAS.

时间:02:00 horas.

地点:Iglesia de Mosén Rubí.

PASOS:

  • Santísimo Cristo de las Batallas (Segunda mitad del s.XV.Escuela Florentina). Imagen antigua.

  • Organiza: Hermandad del Santísimo Cristo de las Batallas.

习俗:Túnica y capirote negro, con el escudo de la Hermandad, cíngulo de espartoy zapatos negros.

路线:

Iglesia de Mosén Rubí, Plaza de Mosén Rubí, C/Bracamonte, Plaza de Fuente El Sol, Arco de Mariscal, Ronda Vieja, Plaza de SanVicente, C/ San Segundo, Arco del Peso de la Harina, Plaza de la Catedral, C/Tomás Luis de Victoria, Plaza de Zurraquín, C/ Marques de Benavides, Plaza deMosén Rubí, iglesia de Mosén Rubí.

 

 

游行(TRASLADO DEL SANTÍSIMO CRISTO DELOS AJUSTICIADOS

  • ORGANIZA: ILUSTRE PATRONATO DE LA SANTA VERA CRUZ.

时间:11:30 horas.

地点: Ermita del Humilladero.

PASOS:

  • Santa Vera Cruz.

  • Santísimo Cristo de los Ajusticiados.

  • Organiza: Ilustre Patronato de la Santa Vera Cruz.

  • Itinerario: Ermita del Humilladero, Plaza de San Vicente,Glorieta del Ilustre Patronato de la Santa Vera Cruz, C/ San Segundo, Arco delPeso de la Harina, Plaza de la Catedral, S.A.I. Catedral.

游行(Procesión de los Pasos

  • ORGANIZA: ILUSTRE PATRONATO DE LA SANTA VERA CRUZ.

时间: 20:30 horas.

地点: S. A. I. Catedral.

PASOS:

  • Santa Vera Cruz (realizada entre 1540/50, interviniendoen su decoración Diego de Rosales).

  • La Santa Cena (1919 – Manuel Sánchez Araciel).

  • La Oración en el Huerto (imagen de Cristo: 1913 - ManuelLópez Guillén y Soriano; imagen del ángel: 1952 – D. Antonio Arenas Martínez).

  • El Prendimiento (1919 – Manuel Sánchez Araciel).

  • Santa Faz (compuesto por la Verónica y Cristo con la cruza cuestas, realizadas en 1913 por Manuel López Guillén y Soriano).

  • La Tercera Palabra (imágenes de la Virgen y San Juanrealizadas en 1913 por Manuel López Guillén y Soriano; imagen de Cristo dels/XVI, atribuida a Juan Bautista Vázquez 'El Viejo').

  • Santísimo Cristo de los Ajusticiados (anónimo de S. XVI).

  • Organiza: Ilustre Patronato de la Santa Vera Cruz.

习俗: Túnica, capirote, guantes y zapatos negros, fajín color morado. El restode entidades miembros de las Junta de Semana Santa, con sus respectivastúnicas.

路线:

 

S. A. I. Catedral, Plaza de la Catedral, C/ El Tostado,C/López Núñez, Plaza de Zurraquín, Plaza del Mercado Chico, C/ Vallespín, C/Jimena Blázquez, C/ de la Dama, C/ del Intendente Aizpuru, Plaza de La Santa,C/ Madre Soledad, Plaza del Corral de las Campanas, C/ de los Cepeda, Plaza delRastro, Plaza de Pedro Dávila, C/ Cardenal Pla y Deniel, Plaza del TenienteArévalo, Plaza José Tomé, C/ Alemania, Plaza de la Catedral y S. A. I.Catedral.

 

 

 

330日(周五)

游行(VÍA CRUCIS DE PENITENCIA

时间: 05:30 horas.

地点:S. A. I. Catedral.

PASOS:

  • Santísimo Cristo de los Ajusticiados (anónimo, sigloXVI).

  • Organiza: Ilustre Patronato de la Santa Vera Cruz.

路线:

S. A. I. Catedral, vuelta a la muralla, S. A. I.Catedral.

 

祝词(PREGÓN DEL SERMÓN DE LAS SIETEPALABRAS

  • ORGANIZA: JUNTA DE SEMANA SANTA DE ÁVILA.

时间:Hora de salida: 11:00.

地点: Mercado Chico.

习俗: Túnica y capirote en negro, capa granate, guantes blancos y zapatosnegros.

路线:

Mercado Chico, C/Reyes Católicos, C/ Alemania, Plaza dela Catedral, Arco del Peso de la Harina, C/ San Segundo, Plaza de Santa Teresa,Arco del Mercado Grande, Plaza de Adolfo Suarez, C/ Don Gerónimo, Plaza de JoséTome, Plaza del Teniente Arévalo.

 

 

讲经(SERMÓN DE LAS SIETE PALABRAS

  • ORGANIZA: JUNTA DE SEMANA SANTA DE ÁVILA.

时间:12:00.

地点:Iglesia de San Ignacio de Loyola.

演讲人:Rvdo. D. Marcelo Barbarino.

Actuación Musical: Camerata Abulense.

 

 

游行(PROCESIÓN DE LA PASIÓN Y SANTOENTIERRO

  • ORAGNIZA: REAL E ILUSTRE PATRONATO DE NUESTRA SEÑORA DELAS ANGUSTIAS Y SANTO SEPULCRO.

  • COLABORAN: JUNTA DE SEMANA SANTA DE ÁVILA Y ENTIDADES QUELA CONSTITUYEN.

 

时间:20:00 horas.

地点: S. A. I. Catedral (entidades miembro) e iglesia de SanIgnacio de Loyola (Real e Ilustre Patronato de Nuetsra Señora de las Angustiasy Santo Sepulcro.

PASOS:

  • Nuestro Padre Nazareno de Medinaceli (1948 – GerardoMorante Pozuelo).

  • Nazareno del Perdón (1992-Víctor González Gil).

  • Santísimo Cristo de las Murallas (2000- Nicomedes DíazPiquero).

  • Nuestra Señora de las Angustias (Obra de la EscuelaAbulense, siglo XVI).

  • Santo Sepulcro (anónimo del s.XVII).

  • Virgen Dolorosa (1946- Antonio Arenas Martínez).

习俗:Túnica, capirote, guantes y zapatos negros, fajín color morado. El resto deentidades miembros de las Junta de Semana Santa, con sus respectivas túnicas.

 

路线:

Plaza de la Catedral, C/ San Segundo, Plaza de SantaTeresa, Paseo del Rastro, Arco de la Santa, Plaza de la Santa, C/ MadreSoledad. Plaza del Corral de las Campanas, C/ de los Cepedas, Plaza del Rastro,Plaza de Pedro Dávila, C/ Pla y Deniel, Plaza del Teniente Arévalo (entra elReal e Ilustre Patronato de Nuestra Señora de las Angustias y Santo Sepulcro enla iglesia de San Ignacio de Loyola), Plaza de José Tomé, C/ Alemania, Plaza dela Catedral, S.A.I. Catedral.

 

 

 

331日(周六)

游行(PROCESIÓN DE LA SOLEDAD

  • ORGANIZA: COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD.

时间:19:45 horas.

地点:Iglesia de San Pedro Apóstol.

PASOS:

  • Nuestra Señora de la Soledad (1958- Eduardo CapaSacristán).

  • La Santa Cruz (1993 realizada por diversos miembros de lacofradía).

  • Organiza: Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad.

习俗: Traje negro con mantilla española.

 

路线:Iglesia de San Pedro Apóstol, Plaza de Santa Teresa, C/ San Segundo, Plazade San Vicente, Avda. de Portugal, C/ Dos de Mayo, C/ Arévalo, C/ Duque deAlba, C/ Comandante Albarrán, Plaza de Santa Teresa, iglesia de San PedroApóstol.

 

 

41日(周日)

游行(PROCESIÓN DEL RESUCITADO

  • ORGANIZA: COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO YNUESTRA SEÑORA DEL BUEN SUCESO.

时间: una vez finalizada la misa de 11:00

地点: Iglesia de la Sagrada Familia.

PASOS:

  • Santísimo Cristo Resucitado (1944- Talleres de ArteCristiano de Olot).

  • Nuestra Señora del Buen Suceso (Anónimo del s.XVII).

习俗:Túnica, capirote y guantes en color blanco, capa roja, cíngulo blanco yrojo, zapatos negros.

路线:

 

Iglesia de la Sagrada Familia, C/ David Herrero, C/Virgen de la Soterraña, Avda. Santa Cruz de Tenerife, C/ Sierpe, C/Ferrocarril, Paseo de la Estación, Plaza de Santa Ana, C/ Isaac Peral, C/ Duquede Alba, C/ Comandante Albarrán, Plaza de Santa Teresa, C/ San Segundo, Plaza deSan Vicente, C/ Humilladero, C/ Valladolid, Ermita del Pradillo.